В Ташкенте состоялась научная конференция "Китайско-узбекское партнерство на "Поясе и пути"

1332



Сотрудничество в рамках проекта "Пояс и путь" будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между Китаем и Узбекистаном. Об этом заявил временный поверенный в делах КНР в Узбекистане Чжан Вэньчуань в ходе открытия научной конференции "Китайско-узбекское партнерство на "Поясе и пути" в Ташкенте.

По его словам, в настоящее время интенсивно развиваются политические, торгово-экономические, культурно-гуманитарные связи между Китаем и Узбекистаном. "Плодотворные переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева на полях состоявшегося в апреле текущего года в Пекине второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" служат важным фактором выведения сотрудничества в этих сферах на новый уровень. Сегодня китайско-узбекские отношения переживают свой золотой период", -- отметил китайский дипломат.

Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в своем вступлении подробно проанализировал сегодняшнее состояние и перспективы китайско-узбекского сотрудничества во всех сферах общественной жизни. "Китайский народ издревле налаживал торговые, культурные связи с народами Центральной Азии через Великий Шелковый путь. Инициатива "Пояс и путь" является возрождением этой традиции в новых исторических условиях с новым содержанием. Ее реализация за прошедший период доказала жизнеспособность и востребованность, что соответствует целям развития народов всех стран на пространстве "Пояса и пути", -- отметил он.

Ли Хуэй считает, что проводимая Узбекистаном внешняя политика наполнила дружественные отношения между двумя странами новым содержанием. "Китай всесторонне поддерживает реформы в Узбекистане", -- подчеркнул он.

Сегодня Китай является крупным инвестиционным и торговым партнером Узбекистана. С каждым годом увеличивается объем взаимного товарооборота между двумя странами. За 10 месяцев текущего года товарооборот между КНР и Узбекистаном составил более 6 млрд долларов США, до конца года данный показатель будет доведен до уровня 8 млрд долларов. Интенсивно развивается и расширяется ассортимент экспортно-импортных товаров. Впервые китайская сторона представила Узбекистану фитосанитарные разрешения для 14 наименований сельхозпродукции.

В настоящее время в Узбекистане действует свыше 1500 предприятий с китайским капиталом. Все более расширяется сотрудничество в сферах науки, медицины, сельского хозяйства. В настоящее время в Китае обучается свыше двух тысяч граждан Узбекистана.

В заключение участники отметили, что китайско-узбекское сотрудничество выгодно для обеих сторон, способствует укреплению дружеских связей между двумя народами и государствами.

Мероприятие организовано посольством КНР в Узбекистане при содействии Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с Центром "Стратегия развития".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -