Китай является мощным стимулятором для формирования мировой экономики открытого типа

672

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", Институт международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР (Chinese Academy of International Trade and Economic Cooperation, CAITEC) опубликовал «Отчет об открытом развитии Китая - 2019». В Отчете говорится, что с 1978 года общий объем импорта и экспорта Китая значительно увеличился, по показателю объема привлеченных иностранных инвестиций и прямых инвестиций Китая за рубеж страна поднялась на второе место в мире. Наряду с этим, в последнем «Докладе по оценке тенденций глобальных инвестиций», опубликованном Конференцией по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), отмечено, что потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Китай в первой половине 2019 года достигли 73 млрд долларов. Таким образом, Китай остается на 2-м месте в мире по количеству полученных ПИИ. Безусловно, Китай, способствует не только собственному развитию, но и создает огромные возможности для всего мира.

Открытость – отличительная особенность политики современного Китая. С одной стороны, благодаря ряду мер, в том числе стимулированию внешней торговли и всемерному привлечению иностранных инвестиций, достигнут стремительный рост экономики. В Отчете говорится, что общий объем импорта и экспорта Китая увеличился с 20,64 млрд долларов США в 1978 году до 4,62 трлн долларов США в прошлом году. Статус крупнейшей торговой страны в дальнейшем укрепился. В 2018 году объем привлеченных иноинвестий в Китай достиг 138,3 млрд. долларов. По этому показателю страна остается на 2-м месте в мире. С другой стороны, Китай содействует реформам путем расширения открытости, особенно после вступления во Всемирную торговую организацию, путем постоянного принятия новых мер таких, как сокращение негативного списка для иностранных капиталовложений, Китай содействует технологическим инновациям и модернизации структуры продукции отечественных предприятий, таким образом, усилилась экономическая активность.

Непрерывное повышение уровня открытости Китая стимулирует глобальный экономический рост. Начиная с 2006 года, вклад Китая в мировой экономический рост занимает первое место в мире. 2-я Китайская международная импортная выставка, которая откроется в начале ноября, предоставит более широкий рынок товаров, технологий и услуг для торговых партнеров Китая.

В контексте нынешнего укрепления торгового протекционизма и унилатерализма, на основе своего опыта и достижений Китай рассказывает миру: тенденция глобализации неудержима, и развиваться можно только расширив открытость. Открытый Китай— мощный стимул для формирования мировой экономики.



Фото: m.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -