В районе Яньцин открылся Пекинский фестиваль культуры «Середина осени»

792



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", вечером 12 сентября, в канун традиционного китайского праздника Середины осени, в районе Яньцин торжественно открылся Пекинский фестиваль культуры «Середина осени» и 3-я Неделя культуры «Луна в Душане». В период праздника Середины осени можно приехать в район Яньцин и познакомиться с обычаями и традициями праздника Середины осени, кроме того – посетить парк Всемирного садоводческого ЭКСПО, пожить в домах местных жителей, насладиться блюдами домашней кухни и любоваться полной Луной.

Неделя культуры стартовала с показа музыкальных номеров, рассказывающих о «Луне в Душане». Известные деятели искусства создали новую музыкальную драму, в основе которой легли древние стихи о красоте полной Луны. В трех частях было рассказано об истории, культуре и народном фольклоре «Луна в Душане». Выступление артистов было встречено бурными аплодисментами.

Музыкальная композиция на тему ночной Луны

(Фото предоставлено организатором Фестиваля)

Как известно, помимо выступления артистов, в ЭКСПО-парке садоводческой выставки, в рамках Месяца культуры района Яньцин, проходит и Неделя культуры «Середина осени». Посетители выставки могут не только посмотреть шоу «Гуйчуаньсун», детский спектакль «Фея реки Гуйхэ», но и посетить тематическую выставку нематериального культурного наследия района Яньцин в зале на площади Тунсин.

Туристы знакомятся с процессом изготовления изделий из глины

(Фото предоставлено организатором Фестиваля)

В деревне Пэньяо поселка Цзюсянь, который считается родиной керамики, проходят мастер-классы, посвященные празднику Середины осени. Были представлены традиционные народные обычаи праздника Середины осени и материалы, рассказывающие об особенностях Луны в Душане. Все это как нельзя лучше демонстрирует 500-летнюю историю и культуру гончарного ремесла данной местности. Туристы могут попробовать сами смастерить поделку из глины, и забрать ее домой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -