Аружан Саин отреагировала на предложение о трансплантации органов

587

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин прокомментировала предложение о внесении поправок в Кодекс о здоровье, в частности, возможное законное разрешение на трансплантацию органов, передает Tengrinews.kz.  

Саин высказалась за поправки. По ее словам, разрешение на изъятие органов может спасти множество жизней.  

"За 14 лет работы нашего проекта "Подари детям жизнь" мы знаем немало детей, которым была необходима трансплантация органов - почки, сердца, легких, костного мозга. Кому не подходили родственники как доноры, и даже бывало, что родные отцы или матери отказывались стать донорами... Для этих детей неродственная трансплантация - единственный шанс жить. Многих из этих деток в живых уже нет. Потому что нет доноров. Нет органов. И даже до Индии, одной из немногих стран, где пока еще разрешена пересадка органов иностранцам, надо как минимум долететь, а мы не раз искали частные самолеты и возили деток на аппаратах искусственного дыхания. Но и там, пока найдется донорский орган, ждут месяцами и годами. Если времени не хватает, то они уходят.

И не только дети, но и жизнь взрослых тоже нередко зависит от доноров. А это чьи-то мамы, папы, сестры и братья, дочери, сыновья... Поэтому донорство должно развиваться. И должно быть все согласно законодательству. По очереди, без махинаций и прочего. Я сама не раз говорила, что если так случится, что мои органы могут спасти кого-то, то готова быть донором. Это нормально, и во многих странах такая система работает. Надеюсь, встреча пройдет конструктивно и кодекс будет справедливым и максимально отвечать потребностям каждого гражданина", - написала омбудсмен. 



Фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -