Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Узбекистана А. Ариповым

1360



Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Си Цзиньпин попросил А. Арипова передать президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву искренний привет. Си Цзиньпин отметил, что китайско-узбекские отношения развиваются непрерывно и скачкообразно, суть отношений заключается в том, что стороны всегда уважают дух дружбы, добрососедства, взаимной выгоды и помощи, всегда поддерживают принцип взаимоуважения и равноправия, а также придерживаются концепций дружбы из поколения в поколение и всеобщего развития. Развитие китайско-узбекских всесторонних отношений стратегического партнерства отвечает коренным интересам двух стран и их народов, и Китай придает этому большое значение, отметил Си Цзиньпин. "Радостно знать, что 5-е заседание китайско-узбекского межправительственного совета по сотрудничеству, для совместного проведения которого Вы прибыли с визитом в Китай, добилось позитивных результатов. Определенные программы целевого сотрудничества сторон могут быть реализованы только благодаря поддержанию двусторонних отношений в нормальном русле", -- заявил он.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Узбекистан должны продолжать содействовать высококачественному строительству "Пояса и пути", усиливать сопряжение стратегий развития двух стран, использовать трансграничные автомобильные и железные дороги, усиливать транспортно-коммуникационную взаимосвязанность, расширять сотрудничество в области торговли, экономики, инвестиций, высоких технологий и энергетики, создавать новые точки роста в области гуманитарного взаимодействия. Китай намерен расширять импорт высококачественных сельхозтоваров из Узбекистана, приветствует участие Узбекистана во 2-й Китайской международной импортной выставке в качестве главного гостя. Стороны должны всеми силами бороться с организованной трансграничной преступностью, в частности с "тремя силами зла" и наркоторговлей, а также обеспечивать региональную безопасность и развитие сторон.

А. Арипов передал Си Цзиньпину искренний и горячий привет от Ш. Мирзиеева. Ш. Мирзиеев поздравил Китайскую Народную Республику с 70-й годовщиной образования и пожелал Китаю еще большего процветания и реализации великого дела национального возрождения под руководством Си Цзиньпина.

А. Арипов заявил, что Китай является самым близким и надежным соседом и партнером Узбекистана. Узбекская сторона совместно с Китаем намерена решительно реализовывать важные договоренности лидеров двух государств. Ш. Мирзиеев отдал указ создать в Узбекистане специальный орган, чтобы совместно с китайской стороной сопрягать стратегии развития, активно содействовать сотрудничеству в области "Пояса и пути", расширять социальные и гуманитарные связи, углублять традиционную дружбу между сторонами. Узбекистан решительно поддерживает Китай в защите национального суверенитета, безопасности и единства, а также намерен активно координировать действия с Китаем в области борьбы с "тремя силами зла".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -