Чай, веер и бамбук: чем удивляют мастера провинции Аньхой

2059



Богатство нематериального культурного наследия провинции Аньхой представили 14 августа на конференции Пресс-канцелярии Госсовета КНР. Этот регион имеет древнюю чайную историю и славится зеленым чаем «Тай Пин Хоу Куй» – об этом сорте в мире широко узнали еще в 1915 году, после презентации в США. Всплеск интереса пришелся на 2015-ый, когда сорт дегустировали на всемирной выставке в Италии. В последние годы по мере реализации инициативы «Один пояс и один путь» «Тай Пин Хоу Куй» пользуется всё большей популярностью. В чём же его особенность – рассказала мастер чайной церемонии Хань Цзяньин:

«Листья и стебли чая «Тай Пин Хоу Куй» крупнее, чем у обычного зеленого чая, поэтому и содержащиеся в нём вещества богаче».

Еще одно из традиционных китайских ремёсел – искусство бамбуковых вееров. Благодаря многолетнему их использованию и развитию форм и способов изготовления «карманное опахало» стало одним из символов китайской культуры и желанным предметом в коллекциях эстетов и антикваров. Аньхойскому вееру «Лао Ван» уже 150 лет, а в 2014-ом бренд включили в региональный список объектов нематериального культурного наследия. Один такой веер стал семейной реликвией рода Ван Ялин, его передают по наследству уже пятое поколение:

«Наши веера изготовлены из качественных бамбуковых и древесных материалов, они славятся изяществом, красотой старинного стиля и яркой национальной спецификой».

Столь же колоритна резьба по бамбуку в аньхойском Хойчжоу. Оригинальность этого ремесла отметили в ноябре 2014 года, внеся этот вид искусства в расширенный список объектов государственного нематериального наследия, говорит эксперт в этой области Чжу Вэй:

«В произведениях хойчжоуской резьбы по бамбуку образно изображаются красивые пейзажи, классические истории и легендарные сказки».

По словам Чжу Вэя, его творения покупают в США, Австралии, Швеции, Франции и других странах и регионах мира. Благодаря этому все больше иностранцев узнают о китайской культуре.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -