Казахстан стремится к развитию партнёрства в области обороны и безопасности

916


Торжественный приём военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, состоялся в г. Нур-Султане. В мероприятии по приглашению Министерства обороны РК приняли участие порядка 140 зарубежных гостей.

Казахстан создал эффективную систему обороны и современную армию, которая является гарантом мира и безопасности, а не средством вражды и войны. Заместитель министра обороны генерал-майор Тимур Дандыбаев на встрече с военными представителями рассказал об итогах деятельности Вооружённых Сил в 2019 году и планах на будущий год. 

В казахстанской армии целенаправленно реализуется комплекс мероприятий по всем аспектам развития и профессионализации, модернизации материально-технической базы, повышения престижа и статуса воинской службы в обществе. В Вооружённых Силах в текущем году проведено более 100 мероприятий оперативной подготовки и более 7000 мероприятий боевой подготовки. В ходе их проведения постоянное внимание уделялось поиску новых нестандартных тактических приёмов, готовности систем управления и внедрению передового опыта. Кроме того, казахстанскими военнослужащими продолжено участие на международных учениях.

Республика Казахстан стремится к дальнейшему развитию как дружественных, так и деловых связей в области обороны и безопасности со всеми своими зарубежными партнёрами. Министерство обороны в рамках своей международной деятельности исходит из принципов мирного сосуществования со всеми странами и народами. 

Затрагивая тему международной безопасности, была отмечена готовность Казахстана к совместным действиям с государствами-партнёрами по подержанию мира. Об этом наглядно свидетельствует деятельность страны в рамках ООН. Казахстан успешно осуществил ротацию миротворческой роты в составе индийского батальона в Ливане, во многом благодаря поддержке со стороны партнёров. Сейчас участие в данной миротворческой миссии принимает третья казахстанская  миротворческая рота. Помимо этого, изучаются возможности направления специализированных миротворческих подразделений – военно-полевого госпиталя, инженерно-сапёрного подразделения и других – для участия в миссиях ООН.

 Эффективной площадкой для обсуждения проблем обеспечения безопасности миссий ООН стал пятый Международный симпозиум по партнёрству в технологиях для миротворчества, где Казахстаном внесён ряд предложений по технологическим инструментам и новшествам для более безопасной и эффективной деятельности в сфере обеспечения мира и безопасности.

Следует сказать, что на сегодняшний день Республика Казахстан установила дипломатические отношения со 182 государствами. За рубежом открыты 57 казахстанских посольств и 31 дипломатическое учреждение, в составе которых действуют 24 аппарата военных атташе. В стране работают 95 иностранных посольств и представительств международных организаций. Аккредитовано 44 представителя военно-дипломатического корпуса.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -