«Молодежь – за честное будущее»: акмолинские студенты запустили антикоррупционный челлендж

1030



Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область посетил детский сад «Zerek» в городе Кокшетау.

 

Стоит отметить, что данный детский сад на 280 мест с государственным языком обучения начал функционировать в сентябре текущего года. Он оснащен информационно-коммуникативными технологиями, что отличает его от других учреждений дошкольного обучения города.

На изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, люди стоят, костюм и свадьба
 

В рамках визита Председателя Агентства ознакомили с программой обучения детского сада, представили кабинеты робототехники, хореографический зал, игровую систему «Виртуальный скалодром», интерактивную песочницу, сенсорные дисплеи Alio.

На изображении может находиться: 26 человек, люди улыбаются, люди стоят

Кроме того, членами клуба «Саналы ұрпақ» организована постановка студенческого кукольного театра «Добропорядочность глазами детей», направленная на формирование честности и семейных ценностей. Также были показаны тематические народные сказки и выступления детей о добре и дружбе.

На изображении может находиться: 10 человек, люди улыбаются, люди стоят и в помещении
 

Следующим объектом посещения стал Дворец культуры «Кокшетау», где прошла молодежная музыкально – хореографическая акция «AQMOLA – Adaldyq Alaṅy».
 

Мероприятие началось с открытия магазина без продавца, уже ставшего популярным и востребованным в регионе. Затем, творческий коллектив дворца культуры исполнил музыкально-хореографический пролог, призывающий к формированию духовно-нравственных ценностей.

На изображении может находиться: 16 человек, толпа

Отличительной особенностью акции стало выступление многократного рекордсмена мира и Республики Казахстан по силовым номерам, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Сергея Цырульникова, который наглядно продемонстрировал силу упорного труда в противостоянии коррупции: силач предложил согнуть вручную железный прут из гвоздей присутствующим в зале парням. После того, как мужчины не смогли выполнить задание, Цирульников со словами «только одержавший победу над собой и противостоящий алчности человек способен это сделать» согнул прут, и, обращаясь к Председателю и акиму области вручил им гвозди в знак поддержки в противодействии коррупции.

На изображении может находиться: один или несколько человек и толпа

Затем Сергей Цирульников совместно с молодежью области в прямом эфире запустил челлендж «Ал біз қазақстандықтардың сенімі үшін» с последующей передачей в другие регионы.

В свою очередь, Алик Шпекбаев предложил провести подобную акцию и в других регионах республики.



Фото: Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -