Китайские исследователи в лабораторных условиях создали искуственное мясо из клеток животных

925

Китайские исследователи в лабораторных условиях успешно получили мясо из стволовых клеток животных. Об этом сообщили в Нанкинском сельскохозяйственном университете /г. Нанкин, пров. Цзянсу/.

Научная группа университета под руководством профессора Чжоу Гуанхуна смогла собрать пять грамм мяса после культивирования стволовых клеток свиньи в течение 20 дней, говорится в заявлении вуза.

По информации Китайской ассоциации сотрудников сельскохозяйственных наук, выведение мяса из стволовых клеток животных было осуществлено в стране впервые.

Имеющееся искусственное мясо относится к пищевым продуктам растительного происхождения. Оно производится, как правило, путем извлечения белков из соевых бобов, гороха, пшеницы и других видов овощей и зерновых.



В отличие от растительного заменителя мясных продуктов, мясо, полученное из стволовых клеток, имеет соответствующие свиному фаршу строение и окраску.

По словам Чжоу Гуанхуна, пока рано говорить о поставках данного культивированного мяса на рынок. Для этого необходимо в первую очередь провести оценку безопасности и решить проблему крупномасштабного производства.

"Растительное" мясо уже доступно на рынке. Американская компания Impossible Foods Inc. на 2-м Китайском международном импортном ЭКСПО, состоявшемся в начале этого месяца в Шанхае, также представила посетителям искусственное мясо и выразила надежду на поставки своей продукции на китайский рынок.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -