Китай -- важный сторонник мультилатерализма - глава ВТО

657



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", укрепление сотрудничества -- лучший способ уменьшения неопределенности в мировой экономике, а Китай -- важный сторонник многостороннего сотрудничества. Об этом в интервью Синьхуа заявил генеральный директор Всемирной торговой организации /ВТО/ Роберту Азеведу.

Говоря о вызовах, стоящих перед мировой экономикой и торговлей, Р. Азеведу отметил, что "неопределенность" -- это "важный фактор", оказывающий влияние на прогнозы о росте торговли таких организаций как ВТО, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

"Неопределенность тянет экономику вниз, потому что инвесторы не вкладываются в проекты и предприятия, что важно для поддержания роста экономики. Неопределенность должна быть уменьшена", -- сказал он, добавив, что у большинства стран не так много возможностей для использования традиционных инструментов фискальной и монетарной политики для стимуляции экономики.

"Я считаю, что единственное, что остается -- это уменьшать торговую напряженность и сокращать неопределенность... лучший способ сделать это -- сотрудничество", -- подчеркнул Р. Азеведу.

По его словам, Китай сделал многое для поддержания системы мультилатерализма, подчеркнув, что "Китай поддерживает систему и постоянно сотрудничает с нами".

Р. Азеведу назвал открытость Китая "позитивным решением", а вступление страны в ВТО в 2001 году "важной вехой", так как открытие экономики страны /снижение тарифов и реформирование законодательства/ привело к "большей открытости и интегрированности Китая", что "принесло пользу китайской экономике и народу".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -