50 афганок обучатся в Казахстане и Узбекистане

1122



В здании Еврокомиссии в Брюсселе состоялась торжественная церемония запуска программы обучения в вузах Казахстана и Узбекистана афганских девушек, сообщает официальный сайт Посольства РК в Королевстве Нидерландов. Казахстанскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

Европейский союз в июле выделил 2 млн евро для совместного с ООН пилотного проекта, который позволит 50 афганским девушкам получить образование в университетах Казахстана и Узбекистана.  

«Сегодня презентована уникальная в своем роде программа. Впервые такой формат был предложен Европейскому союзу 2 года назад, который ЕС поддержал», – рассказал казахстанский дипломат журналистам.     

«Идея программы родилась, когда завершалась программа, инициированная первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2010 году, по подготовке одной тысячи афганцев на сумму 50 млн долларов», – объяснил он. «Увидев успех этой программы, выражавшийся в том, что 100 процентов афганцев возвратились в свою страну после обучения и они практически сразу находили работу (75% было занято сразу по возвращении), европейская сторона заинтересовалась в нашем опыте и поддержала эту идею», – поделился Р. Василенко. 

В свою очередь, руководитель управления по Центральной Азии, Ближнему Востоку и Южной Азии Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии Рафаэлла Йодиче высоко оценила усилия Казахстана по стабилизации Афганистана. До сих пор наша страна предоставила Афганистану помощь в размере более 80 млн долларов, в том числе 3,5 миллиона на строительство медицинских и образовательных центров, а также реконструкцию дорог и мостов. 

Как отметила Р. Йодиче, если эта программа трехстороннего сотрудничества между Европейским союзом, Казахстаном и Узбекистаном подтвердит свою эффективность, то количество афганских девушек, обучающихся в вузах стран Центральной Азии за счет ЕС, будет увеличено.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -