Китайский постпред при ООН призвал урегулировать кашмирский вопрос мирным путем

546



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в пятницу заявил, что проблема Кашмира должна быть надлежащим образом урегулирована мирным путем в соответствии с Уставом ООН, резолюциями Совета Безопасности /СБ/ и двусторонними соглашениями.

В пятницу утром СБ ООН провел неформальные консультации по индийско-пакистанскому вопросу, заслушал доклад Секретариата ООН о ситуации в Кашмире и доклад о работе Группы военных наблюдателей в Индии и Пакистане.

После консультаций Чжан Цзюнь заявил журналистам, что члены Совбеза глубоко озабочены положением дел в Кашмире и надеются, что стороны проявят сдержанность и откажутся от односторонних действий, которые могут привести к эскалации ситуации, а также призывают обе стороны надлежащим образом урегулировать проблему мирным путем.

По его словам, кашмирский вопрос -- это исторически сохранившаяся проблема в отношениях между Индией и Пакистаном. Резолюции СБ ООН предусматривают, что статус Кашмира является неопределенным, регион признан международным сообществом в качестве спорного. Китай серьезно обеспокоен ситуацией в Кашмире, выступает против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации ситуации, призывает соответствующие стороны проявить сдержанность и вести себя осмотрительно, в частности, избегать усиления напряженности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -