Премьер-министр Португалии высоко оценил достижения политики "Одно государство, два строя" в Аомэне

726



Премьер-министр Португалии Антониу Кошта на днях высоко оценил китайскую политику "Одно государство, два строя" в Аомэне, отметив, что за прошедшие 20 лет она принесла этому специальному административному району большие успехи в социльно-экономическом развитии, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В момент празднования 20-й годовщины со дня возвращения Аомэня под суверенитет КНР А. Кошта в отправленном в адрес португальского агентства LUSA заявлении указал, что курс "Одно государство, два строя" принес Аомэню и его населению материальное и социальное процветание и внес вклад в сохранение культурного разнообразия в этом специальном административном районе. Экономическое развитие в Аомэне не только обеспечило его своеобразный образ жизни и культурные особенности, а также поддерживает его тесные связи с Португалией.

Политик высоко оценил выдающуюся роль Аомэня в содействии развитию португальско-китайских отношений. По его словам, Португалия всегда придерживается специального геополитического стратегического курса в международных отношениях, ведет обширное сотрудничество и содействует партнерству. На таком фоне Аомэнь будет играть важную роль моста, продвигать развитие долговременных дружественных связей между Лиссабоном и Пекином и служить платформой для экономического, делового и культурного взаимодействия между Китаем и португалоязычными странами. Аомэнь -- одна из узловых точек в мире, которая связывает не только Запад и Восток, Европу и Азию, но и Китай и португалоязычный мир.

А. Кошта назвал возвращение Аомэня под суверенитет КНР "очень конструктивным" моментом и исторической вехой в укреплении традиционной дружбы и взаимодоверия между Португалией и Китаем. "С 1999 года два государства укрепили взаимодоверие в области образования, культуры, юстиции, туризма, торговли, инвестиций и в других сферах", -- сказал он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -