Прием поезда Сиань - Прага: историческое событие

1284



Новый контейнерный сервис через Казахстан сообщением Сиань – Прага впервые прошел под проливом Босфор.

6 ноября в г. Анкара (Турция) делегация АО «НК «ҚТЖ» во главе с председателем правления компании Сауатом Мынбаевым приняла участие в церемонии приема поезда Сиань – Анкара – Прага. В целом в торжественной церемонии участвовали представители правительств Турции, Китая, Азербайджана, а также зарубежных железнодорожных администраций и транспортных компаний.

В своем выступлении Сауат Мынбаев отметил, что это поистине историческое событие.

– Запуск поезда Сиань – Анкара – Прага доказывает востребованность Транскаспийского международного транспортного маршрута на логистическом рынке, а также перспективу развития данного коридора по европейским направлениям. Историческим его делает и тот факт, что впервые контейнерный поезд пересекает подводный железнодорожный тоннель «Мармарай» под проливом Босфор, – отметил он.

Так, Казахстан и Турция совместно с Азербайджаном и Грузией создали мультимодальный Транскаспийский мост, обеспечивающий кратчайший выход грузопотоков из Китая, стран Центральной Азии, сибирского региона России в Турцию и Средиземноморье.

Данные страны, располагаясь между основными мировыми рынками, исторически являются узлом, соединяющим Азию и Европу, и выступают в качестве глобального моста.

Во время церемонии отмечено, что Казахстан продолжит вести системную работу с крупными игроками логистического бизнеса, грузоотправителями и грузополучателями по увеличению объемов, повышению качества контейнерного сервиса с четким соблюдением сроков транспортировки.

Кроме того, сервис обеспечил экспортерам Казахстана возможность использования данного маршрута для доставки своей продукции в Азербайджан, Грузию, Турцию, а также в порты Черного и Средиземного морей.

Вместе с тем, отмечены положительные результаты скоординированной работы стран – участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Благодаря этому в том числе, в три раза снижены тарифы по территории Казахстана для маршрута ТМТМ из Европы, Турции, стран Кавказа в Китай.

Напомним, новый сервис является реализацией договоренностей, достигнутых между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Народного правительства провинции Шаньси в рамках инициативы «Один пояс – Один путь». Расстояние в 8500 километров, поезд, состоящий из 42 сорокафутовых контейнеров c электроникой, преодолеет за 20 дней, объединив в пути следования территории десяти стран. По территории Казахстана поезд следовал 72 часа и был отправлен из порта Актау на фидерном судне через Каспийское море по маршруту ТМТМ. 


Асель Шайхынова

 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -