Шэньчжэнь - город парков и небоскребов

783


"Окно в Китай"

Почти 140 детей из разных регионов Казахстана в летний период смогли посетить Китай. Познавательные поездки были организованы посольством КНР в РК в рамках года молодежи как знак солидарности и поддержки. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РК Чжан Сяо, программа пребывания была выбрана таким образом, чтобы показать ребятам многогранный и многоликий Китай, познакомить с его традициями, культурой, развитием, с жизнью простых людей и их сверстников.

В рубрике "Окно в Китай" мы хотим рассказать о нескольких городах, в которых удалось побывать и нашей съемочной группе вместе со школьниками. Первый город, куда отправилась наша делегация из 34 человек, это Шэньчжень.



Шэньчжэнь - город парков и небоскребов

Шэньчжен расположен на юге Китая в провинции Гуандун, по соседству с легендарным Гонконгом. Он построен на берегу Южно-Китайского моря, в устье Жемчужной реки.

Добирались мы до этого города из Нур-Султана почти сутки, с двумя пересадками. Но некоторые неудобства в дороге с лихвой компенсировались по приезду. Город нас сразил своей красотой, зеленым убранством, обилием небоскребов, дорогих машин на дорогах, живописными парками, чистотой улиц, пляжа и морской воды.

На изображении может находиться: 8 человек, люди улыбаются, люди стоят и на улице

В конце августа в Шэньчжэнь еще сезон дождей, поэтому зонт обязателен. Пока гуляли по паркам с необычными названиями: "Гора Лотоса", "Деревня китайской народной культуры", не раз прятались под навесами от ливня. Но это не мешало любоваться их убранством и видами, которые открываются с Горы Лотоса. Отсюда город небоскребов как на ладони. А в Деревне китайской народной культуры практически весь Китай в миниатюре. В малых размерах великая китайская стена, известные архитектурные сооружения, жилища разных народов. Даже воссоздали атмосферу национальных праздников с фигурками животных и людей в колоритных костюмах .

"Мы посетили парк, который описывает всю красоту, мне очень понравились их макеты. Они (китайцы) очень трудолюбивые, стараются для страны, создают разные парки, заповедники. Мне, кажется, что у Китая очень много достоинств. И они решили рассказать про свою народную культуру в этом парке. Если честно все в моей семье были в Китае, кроме меня. И когда мама узнала про эту поездку, она сразу же согласилась. Мне очень понравился Китай в плане его архитектуры", - делиться впечатлениями ученица школы-гимназии №81 AES г. Нур-Султан Айслу Алтайбекова.

На изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, небоскреб и на улице

А позже группа увидела знаменитое фольклорное танцевальное шоу традиционных костюмов. Яркое и фееричное. Представляющее культуру разных народов, населяющих Китай. Когда вышли на сцену артисты в казахских костюмах под "Камажай", ребята были просто счастливы.

"Меня очень впечатлило это представление. Их профессиональность, разнообразие костюмов, оригинальность . Это танцевальное шоу было о культуре Китая, которое переносило нас в различные регионы: северный, южный, западный и восточный. Все было интерпретировано с помощью стихии: это северный ветер, западный снег и т.п.


На изображении может находиться: на улице

Самая приятная часть шоу была, когда мы услышали родной язык, родную музыку, это было приятно. Не ожидала, что будет столько много людей. Но это того стоило" - рассказывает ученица школы-гимназии №81 AESг.Нур-Султан Дильназ Токубаева

В Шэньчжене ребята прогулялись и по океанариуму, который занимает площадь 185 тысяч квадратных метра. Посмотрели на редких обитателей морей, на шоу дельфинов, морских львов и тюленей.

"Океанариум в Шэньчжене открылся давно, каждый год принимает много туристов из Китая, из-за рубежа, особенно из России и Юго-Восточной Азии, - отмечает наш гид FengMIN (по-русски она называет себя Маша). "Здесь много морских, полярных животных: морских котиков, пингвинов.... Их редко можно видеть в других городах. Сегодня я впервые увидела рыбу с голубым цветом крови, акул, черепаху с ртом как у свиньи. Это тоже интересно. Были медузы разноцветные, интересные. Здесь на представлении выступает много артистов-спортсменов из Украины. Они прыгают в воду с высоты 28 метров. Это шикарно", - с улыбкой добавляет она.


Океанариум и аквапарк расположены рядом с городским пляжем. Нам дали возможность помочить ножки в водах Южно-Китайского моря. А самые смелые решили окунуться с головой. Благо в жару одежда сохнет быстро. По словам гида, Шэньчжень - нетуристический город. Он больше промышленный. Раньше здесь было много заводов. Только в последние годы стали обращать внимание на развитие туризма. А все потому что город своим стремительным ростом стал привлекать весь мир.

На изображении может находиться: 1 человек, растение, дерево, небо, на улице, природа и вода

Шэньчжэнь по праву называют экономическим чудом Китая. Сейчас здесь проживает 12 миллионов человек. А ведь еще 40 лет назад он был большой деревней с 30-ти тысячным населением. Город рос семимильными шагами благодаря началу в Китае политики реформ и открытости. Здесь была создана специальная экономическая зона. Все начиналось с маленьких предприятий. Сейчас здесь расположены самые крупные заводы по изготовлению техники и электроники, где используются высокие технологии, - рассказывает нам второй гид YeTun (для русскоговорящих туристов она просто Зина).

На изображении может находиться: небо, облако, трава, дерево, на улице и природа

В программе пребывания в Шэньчжэне обязательным пунктом было посещение выставки, посвященной 40-летию реформ и открытости КНР. Каждый день здесь бывает от 10 до 20 тысяч человек. Экспонатов очень много. Громко разговаривать и снимать на профессиональную камеру не разрешают. Но нам удалось сделать фото на память, снять видеокадры и даже небольшое интервью. Нашим спасением стала компактная аппаратура.

На изображении может находиться: 17 человек, люди улыбаются, на улице

А дальше из Шэньчжэня наша группа местными авиалиниями отправилась в Чэнду.


Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -